Start Jugendwart
Auf dieser Seite findet Ihr alle Veröffentlichungen des Jugendwarts
steffen-reuther.jpg Jugendwart

Steffen Reuther
Eschenweg 5
09247 Röhrsdorf
Tel. privat: +49(0)3722 600488
Mobil: +49(0)172 3449873
Fax dienstlich: +49(341) 4010825115
Mail: jugendwartbvsachsen.de
Jugendordnung des Badminton Verbandes Sachsen e. V.in der Fassung vom 01.06.2019 hier [ #klick ]


NEU!!! Meldeformular SRL Nachwuchs 2020 (Stand Oktober 2019)...   

Aktuelle Ausschreibungen für ...

I. Turniere für Jugend >>> ... [# click]
II. Turniere für Schüler >>> ... [# click]
 

Aktuelle Ranglisten für ...

I. die Jugend >>> ... [# click]
II. die Schüler >>> ... [# click]
   Anzeige # 
# Beitragstitel Datum Autor Zugriffe
1 Ausschreibung Turniere 2020/2021 Nachwuchs aus Sachsenebene Donnerstag, 06. Februar 2020 Steffen Reuther 559
2 Danke an Hoyerswerda Donnerstag, 30. Januar 2020 Steffen Reuther 544
3 Ausrichter der Sächsischen Mannschaftsmeisterschaften im Nachwuchs gesucht! Samstag, 25. Januar 2020 Steffen Reuther 511
4 1. B-Rangliste der Gruppe Süd-Ost in Zittau und Großschönau Donnerstag, 19. Dezember 2019 Steffen Reuther 720
5 Meldeliste für die SEM U11 Mittwoch, 30. Oktober 2019 Steffen Reuther 376
6 Geänderter Verteiler Nachwuchs Sachsen Dienstag, 29. Oktober 2019 Steffen Reuther 619
7 Ausrichter gesucht Donnerstag, 24. Oktober 2019 Steffen Reuther 497
8 SEM U19 in Bräunsdorf Sonntag, 13. Oktober 2019 Steffen Reuther 332
9 SEM U19 in Limbach-Oberfrohna Sonntag, 13. Oktober 2019 Steffen Reuther 832
10 geänderte Meldeliste für die SEM U17 Dienstag, 24. September 2019 Steffen Reuther 775
11 Meldeliste für die SEM U17 Freitag, 20. September 2019 Steffen Reuther 528
12 WICHTIG: Hallenänderung SEM U15 Mittwoch, 18. September 2019 Steffen Reuther 443
13 Erfolgreiche B-Rangliste Süd-Ost Dienstag, 17. September 2019 Steffen Reuther 1128
14 Meldeliste für die SEM U15 Dienstag, 10. September 2019 Steffen Reuther 527
15 Ergebnisse 14. Sparkassen Landesjugendspiele Sachsen 2019 Montag, 08. Juli 2019 Steffen Reuther 808
16 2. B-Rangliste Gruppe Süd-Ost in Augsburg Montag, 01. Juli 2019 Steffen Reuther 1010
17 Nachbetrachtung 14. Sparkassen Landesjugendspiele Sachsen 2019 Montag, 01. Juli 2019 Steffen Reuther und Felix Bauermann 1057
18 Landesjugendspiele Sachsen 2019 Dienstag, 25. Juni 2019 Steffen Reuther 1122
19 2. B-RLT Südost U15-U19 2019 - Meldeliste Donnerstag, 06. Juni 2019 Steffen Reuther 866
20 Übersicht der Ausrichter für die SEM Saison 2019 Donnerstag, 16. Mai 2019 Steffen Reuther 986
21 Meldungen für die SRL U11 in Freiberg Sonntag, 05. Mai 2019 Steffen Reuther 821
22 5. SRL u13 & u19 in Dresden-Cotta Sonntag, 05. Mai 2019 Jonas Schwonbeck 893
23 Sachsenmannschaftsmeisterschaften der Kinder und der Jugend in Limbach-Oberfrohna Samstag, 16. März 2019 Steffen Reuther 1218
24 Ausschreibung Turniere 2019/2020 Nachwuchs aus Sachsenebene Montag, 11. März 2019 Steffen Reuther 900
25 Rangliste U11/U15 in Görlitz! ABSAGE des U11-Ranglistenturnieres!!! Donnerstag, 07. Februar 2019 Steffen Reuther 541
26 A-Ranglistenturniere U15, U17 und U19 Meldetermine Mittwoch, 06. Februar 2019 Steffen Reuther 475
27 B-Ranglisten sind grundsätzlich meldeoffen Samstag, 01. Dezember 2018 Steffen Reuther 599
28 Meldeliste SEM U11 2018 in Brand-Erbisdorf Montag, 05. November 2018 Steffen Reuther 554
29 Meldeliste SOEM U13 - U19 2018 in Görlitz Montag, 22. Oktober 2018 Steffen Reuther 574
30 Das neue Wettkampfsystem Mittwoch, 17. Oktober 2018 Steffen Reuther 805
31 Punktetabelle Mittwoch, 17. Oktober 2018 Jens Wiese 2316
32 Jugendspielordnung Anlage I Mittwoch, 17. Oktober 2018 Jens Wiese 1613
33 Das neue Wettkampfsystem Montag, 15. Oktober 2018 Steffen Reuther 3631
34 Nominierungen SOEM 2018 in Görlitz Sonntag, 07. Oktober 2018 Steffen Reuther 605
35 Meldeliste SEM 2018 U19 Dienstag, 02. Oktober 2018 Steffen Reuther 577
36 SEM 2018 in der AK u17 Montag, 24. September 2018 Gudrun Lenke 1692
37 Der Jugendwart informiert -Regelungen zum Einsatz von Nachwuchsspielerinnen und -spielern- Dienstag, 18. September 2018 Steffen Reuther 1154
38 Meldeliste SEM 2018 U17 Dienstag, 18. September 2018 Steffen Reuther 528
39 Sachsenmeisterschaft der U15 2018 bei der SG Gittersee Dienstag, 11. September 2018 Nicole Bartsch 1730
40 aktuelle Seniorenstarterklärungen 2018/2019 Montag, 10. September 2018 Steffen Reuther 2316
41 Meldeliste SEM 2018 U15 Mittwoch, 05. September 2018 Steffen Reuther 541
42 Sachsenmeisterschaft der U13 2018 in Zwenkau Sonntag, 02. September 2018 Anja Züfle 1459
43 Bewerbung zur Ausrichtung der 1. SORL U15 / U17 / U19 am 12.01. und 13.01.2019 Montag, 09. Juli 2018 Steffen Reuther 1650
44 Ausschreibung Turniere Nachwuchs aus Sachsenebene Freitag, 06. Juli 2018 Steffen Reuther 1233
45 Ergebnisse der SRL U11 09.06.2018 Sonntag, 10. Juni 2018 Steffen Reuther 710
46 Nominierungen für die SO-Ranglisten in 2018 Mittwoch, 30. Mai 2018 Steffen Reuther 736
47 Meldeliste 5. SRL U13 und U19 in Zittau Dienstag, 29. Mai 2018 Steffen Reuther 653
48 Erinnerung: WICHTIG: Süd-Ost-Ranglisten 2018 Mittwoch, 23. Mai 2018 Steffen Reuther 1840
49 Teilnehmerlisten für die 4. SRL der U11 und U15 in Görlitz Mittwoch, 23. Mai 2018 Steffen Reuther 660
50 SORL Regensburg: 23.06./24.06.2018 und SORL Konstanz: 30.06./01.07.2018 Montag, 07. Mai 2018 Steffen Reuther 706
51 Ausschreibung um Bewerbung für die 1. SORL U15 / U17 / U19 am 12.01. und 13.01.2019 Donnerstag, 03. Mai 2018 Steffen Reuther 1724
52 Ausschreibung Turniere Nachwuchs aus Sachsenebene Donnerstag, 03. Mai 2018 Steffen Reuther 1245
53 Meldeliste 4. SRL U13 und U19 Mittwoch, 02. Mai 2018 Steffen Reuther 638
54 Ergebnisse der 3. SRL U11 Montag, 30. April 2018 Steffen Reuther 698
55 Vergabe für die Süd-Ost-Deutsche Meisterschaft 2018 Montag, 23. April 2018 Steffen Reuther 1339
56 Teilnehmerlisten für die 3. SRL der U13 und U19 in Zwenkau Dienstag, 10. April 2018 Steffen Reuther 641
57 Ergebnisse der 2. SRL U11 und U15 bei der SGG Montag, 26. März 2018 Steffen Reuther 665
58 Protokoll Jugendausschußsitzung 02.03.2018 Donnerstag, 15. März 2018 Steffen Reuther 759
59 Protokoll Jugendausschußsitzung 21.09.2018 Donnerstag, 15. März 2018 Steffen Reuther 451
60 SüdOstDeutsche Meisterschaft 2017/2018 U22 Montag, 26. Februar 2018 Maik Preusche 1572
61 Voranstellungen zur SRL im Jungendoppel U19 in 2018 Montag, 26. Februar 2018 Steffen Reuther 693
62 2. SRL U11, U13, U15 und U19 Doppel / Mixed Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther 780
63 SMM der Kinder und der Jugend in Weißwasser Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther und Mathias Tischer 2139
64 SMM der Kinder und der Jugend 2018 Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther 713
65 2. SRL U11/U15 TERMINÄNDERUNG!!! Sonntag, 28. Januar 2018 Steffen Reuther 1776
66 Ergebnisse der SRL U11 und U15 1.SRL 2018 Sonntag, 28. Januar 2018 Steffen Reuther 841
67 Teilnehmerlisten für die 1. SRL der U11 und U15 in Marienberg Dienstag, 23. Januar 2018 Steffen Reuther 728
68 Südostdeutsche Einzelmeisterschaften der Jugend in Augsburg Montag, 22. Januar 2018 Paula-Elisabeth Nitschke 1873
69 Nominierungen für die Deutschen Meisterschaften im Nachwuchs in Gera (U15 - U19) und Bonn (U13) Montag, 15. Januar 2018 Steffen Reuther 1732
70 Die erste Sachsenrangliste 2018 ist Geschichte!!!! Montag, 08. Januar 2018 Karsten Putschke 1596
71 Teilnehmerlisten für die 1. SRL der U13 und U19 Görlitz Dienstag, 02. Januar 2018 Steffen Reuther 749
72 Vergabe der LT-Plätze für die erste SRL 2018 - Hinweis Freitag, 29. Dezember 2017 Steffen Reuther 695
73 Beschluss über die Voranstellungen zur SRL U13 in 2018 Dienstag, 26. Dezember 2017 Steffen Reuther 792
74 Meldeliste SOEM 2018 Augsburg Dienstag, 19. Dezember 2017 Steffen Reuther 774
75 DBV-Rangliste U13 / U19 in Maintal Dienstag, 12. Dezember 2017 Tillmann Reuther 1740
76 Ausrichter für die Sachsenranglistenturniere bis zu den Sommerferien 2018. Mittwoch, 06. Dezember 2017 Steffen Reuther 744
77 Süd-Ost-Deutsche Einzelmeisterschaft in Augsburg Samstag, 25. November 2017 Steffen Reuther 824
78 Stand Ausrichter Sachsenranglisten Nachwuchs Freitag, 17. November 2017 Steffen Reuther 716
79 Bericht SEM u11 Dienstag, 14. November 2017 Jonas Schwonbeck 1888
80 Meldeliste SEM U19 2017 Montag, 13. November 2017 Steffen Reuther 713
81 Bericht SEM u17 Sonntag, 12. November 2017 Jonas Schwonbeck 1886
82 Meldeliste SEM U11 2017 Mittwoch, 08. November 2017 Steffen Reuther 707
83 2. Aufruf zur Ausschreibung Mittwoch, 01. November 2017 Steffen Reuther 1457
84 Meldelisten für die SEM der U17 in Dresden / Gittersee Dienstag, 31. Oktober 2017 Steffen Reuther 656
85 SEM U15 am 28.10.17 in Marienberg Sonntag, 29. Oktober 2017 Roy Rötzer 1852
86 Sachsenmeisterschaft der U13 in Meerane Montag, 23. Oktober 2017 Steffen Reuther 1958
87 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Mittwoch, 18. Oktober 2017 Steffen Reuther 811
88 Ausschreibung Süd-Ost-Meisterschaft am 03. / 04.11.2018 Freitag, 13. Oktober 2017 Steffen Reuther 1662
89 Ausrichter für die SRL im Nachwuchs gesucht Freitag, 13. Oktober 2017 Steffen Reuther 1260
90 Fundstücke und Suche nach einem Handy von der 2. Südostdeutschen Rangliste in Freiberg und Brand-Erbisdorf Dienstag, 03. Oktober 2017 Peter Ebersbach und Ben Rittmeister 1213
91 Bericht Süd- Ost Rangliste ( Freiberg ) U13-U19 Montag, 02. Oktober 2017 Amelie Lehmann 2084
92 Vorbericht zur 2. Süd-Ost-Rangliste Mittwoch, 27. September 2017 Albert Fink 1518
93 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Zeitplan Dienstag, 26. September 2017 Steffen Reuther 783
94 Meldungen zu DBV - RLT Dienstag, 26. September 2017 Steffen Reuther 699
95 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Meldeliste Montag, 25. September 2017 Steffen Reuther 726
96 WICHTIG: Vorschlag Meldung 2. SORL Freiberg + Zeitplan Montag, 18. September 2017 Steffen Reuther 1001
97 2. Süd-Ost-Deutsches Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 in Freiberg und Brand-Erbisdorf Mittwoch, 13. September 2017 Steffen Reuther 1776
98 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Meldeliste und Zeitplan Samstag, 09. September 2017 Steffen Reuther 721
99 Hinweis auf Fehler in der Jugendordnung Donnerstag, 07. September 2017 Steffen Reuther 1685
100 Protokoll Jugendausschußsitzung 2017 Montag, 04. September 2017 Steffen Reuther 696
101 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Donnerstag, 24. August 2017 Steffen Reuther 1853
102 u13 Länderspiel Deutschland gegen Frankreich am 24.08. in Refrath – Joleen Pfeiffer von der SG Gittersee nominiert Montag, 21. August 2017 Nicole Bartsch 1821
103 Erstmals Sachsenranglistenturnier im Nachwuchs in Limbach-Oberfrohna Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 1626
104 Ergebnisse Sachsenrangliste U13 und U19 Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 1363
105 TeilnehmerInnen zur SRL der U13 und U19 in Limbach-Oberfrohna Montag, 14. August 2017 Steffen Reuther 754
106 Bericht SRL u11 und u15 in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Karsten Putschke 1624
107 Aktuelle Ranglisten U11 und U15 nach Turnier in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 1505
108 Ergebnisse der SRL U11 und U15 von Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 596
109 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Mittwoch, 09. August 2017 Steffen Reuther 775
110 TeilnehmerInnen zur 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Dienstag, 08. August 2017 Steffen Reuther 778
111 Übersicht der Ausrichter für die kommenden SRL und SEM Sonntag, 16. Juli 2017 Steffen Reuther 1780
112 Seniorenstarterklärungen 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1537
113 Ausschreibung zur Bewerbung als Turnierausrichter 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 2208
114 Neuer Jugendwart in Sachsen Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1636
115 Neuer Jugendwart Freitag, 07. Juli 2017 Holger Wippich 1506
116 Amt als Jugendwart BVS niedergelegt Freitag, 07. Juli 2017 Josef Schattner 799
117 LJS 2017 Ergebnisse Dienstag, 20. Juni 2017 Nicole Bartsch 1736
118 LJS 2017 wichtige Information!!! Montag, 12. Juni 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 1788
119 Ausschreibung Turniere 2017-2018 Sonntag, 11. Juni 2017 Josef Schattner 1638
120 Ergebnisse 3. SRL U11 in Zwenkau Mittwoch, 07. Juni 2017 Josef Schattner 874
121 Ergebnisse 3. SRL U15 in Zwenkau Mittwoch, 24. Mai 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 750
122 Wichtige Mitteilung des Jugendwartes zur 3. SRL U13 Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 1479
123 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U19 in Großenhain Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 767
124 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Dresden Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 731
125 Ergebnisse für SRL U11 in Stollberg-Niederdorf Sonntag, 30. April 2017 Josef Schattner 830
126 Meldungen 2. SRL U11 2017 Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 749
127 Meldungen für die 2. SRL U15 in Stollberg Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 751
128 Bericht 1. SRL U13/U19 am 08.04.2017 in Görlitz Sonntag, 16. April 2017 Karsten Putschke 1661
129 Meldungen für die 2. SRL in Görlitz (Stand 06.04.2017) Donnerstag, 06. April 2017 Josef Schattner 774
130 Ausrichtung des 2. SORLT 2017 Mittwoch, 05. April 2017 Josef Schattner 722
131 Talentteam Deutschland u13 Saison 2017/18 Sonntag, 02. April 2017 Nicole Bartsch 2296
132 Bericht 1. SRL U11/U15 am 25.03.2017 in Görlitz Donnerstag, 30. März 2017 Lutz Buchal 2015
133 Ergebnisse für SRL U11/U15 in Görlitz Sonntag, 26. März 2017 Josef Schattner 980
134 Deutsche Meisterschaft U13 in Hamburg-Bergedorf Mittwoch, 22. März 2017 Max Mannstein 1687
135 Teilnehmerfeld für die 1. SRL in Görlitz Dienstag, 21. März 2017 Josef Schattner 978
136 SMM u15 und u19 2017 Freitag, 17. März 2017 Dr. Sven Schreiter 1881
137 Bericht Sichtung TTD U13 Mössingen Montag, 13. März 2017 Roy Rötzer 1653
138 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Stand 11/2016 Sonntag, 12. März 2017 Stefan Adam 1960
139 Auslosung Gruppeneinteilung SMM Mittwoch, 08. März 2017 Josef Schattner 738
140 Ergebnisse für 1. SRL U13/U19. Dienstag, 07. März 2017 Josef Schattner 1017
141 Nominierung zum Gruppenpokal U11/U12 Montag, 06. März 2017 Josef Schattner 834
142 Teilnehmerlisten für 1. SRL U13/U19. Mittwoch, 01. März 2017 Josef Schattner 1002
143 Vergabe der Wildcards zur SMM Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 744
144 Voranstellungen für die SRL 2017 Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 983
145 1. DBV-Girls-Camp in Mülheim an der Ruhr mit vier Sächsinnen Montag, 20. Februar 2017 Nicole Bartsch 1673
146 Vergabe LT-Plätze 1. SRL Nominierung der Verbandstrainer Sonntag, 19. Februar 2017 Josef Schattner 764
147 Deutsche Einzelmeisterschaften u15-19 in Bad Vilbel Freitag, 17. Februar 2017 Stefan Adam 1698
148 Liste aller bisher qualifizierten SpielerInnen für die SRL U13-U19 2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 824
149 Anträge für evtl. LT-Plätze Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 1729
150 Bewerbung als Ausrichter für das 2. Süd-Ost-Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 2471
151 Meldungen zur Quali U13 Marienberg Mittwoch, 25. Januar 2017 Josef Schattner 775
152 Ergebnisse Mannschaftsturnier u9/u11 Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 1574
153 Fundstücke SO in Konstanz Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 646
154 Ausrichterinfo Lageplan und Parkplätze Konstanz Mittwoch, 11. Januar 2017 Josef Schattner 784
155 Gesamtmeldeliste für Konstanz Sonntag, 08. Januar 2017 Josef Schattner 778
156 Meldungen zur Quali U19 Mittwoch, 04. Januar 2017 Josef Schattner 784
157 Meldeliste für die EM Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Samstag, 31. Dezember 2016 Josef Schattner 756
158 Meldeliste für die SüdOstdeutsche EM o19 Donnerstag, 29. Dezember 2016 Maik Preusche 822
159 Ausschreibung zu den Qualifikationsturnieren Sachsenrangliste U13-U19 Dienstag, 27. Dezember 2016 Josef Schattner 818
160 2. DBV-RL u13/u19 in Maintal: Annika Schreiber holt einen Titel und einen 2. Platz nach Sachsen Mittwoch, 21. Dezember 2016 Stefan Adam 2254
161 German Masters u11 Turnier am 10./11.12.2016 in Hersbruck Mittwoch, 14. Dezember 2016 Nicole Bartsch 2341
162 Nominierung für die SOEM in Konstanz Montag, 05. Dezember 2016 Josef Schattner 780
163 Zeitplan 26. Südostdeutsche Meisterschaft U13-U19 (2016) / Konstanz Dienstag, 29. November 2016 Josef Schattner 769
164 Meldungen zur SEM U19 2016 Mittwoch, 16. November 2016 Josef Schattner 820
165 Bericht SEM u11 am 12.11.2016 in Görlitz Dienstag, 15. November 2016 Lutz Buchal 2165
166 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Mittwoch, 09. November 2016 Josef Schattner 774
167 1. DBV-RL u13/u19 in Hövelhof Mittwoch, 09. November 2016 Stefan Adam 1926
168 Nominierung 2. DBV-RLT U13/U19 in Maintal Dienstag, 08. November 2016 Josef Schattner 832
169 7. German Masters u11 am 29./30.10.2016 in Sömmerda Mittwoch, 02. November 2016 Nicole Bartsch 2490
170 Meldungen zur SEM U17 2016 Mittwoch, 02. November 2016 Josef Schattner 758
171 Li - NING – SEM u15 in Großschönau Dienstag, 01. November 2016 Frank Adam 1904
172 Gesamtmeldung 1. RL DBV in Hövelhof 2016 U13 und U19 Freitag, 28. Oktober 2016 Josef Schattner 822
173 Meldungen zur SEM U15 Mittwoch, 26. Oktober 2016 Josef Schattner 834
174 Meldungen zur SEM U13. Sonntag, 16. Oktober 2016 Josef Schattner 873
175 Gesamtmeldung 1. DBV RL + Zeitplan Völklingen Samstag, 15. Oktober 2016 Josef Schattner 846
176 2. Südostdeutsches Ranglistenturnier in Augsburg Dienstag, 11. Oktober 2016 Jonas Lorenz und Jaron Rittmeister 2534
177 Premiere in Sachsen! Mittwoch, 05. Oktober 2016 Martin Koch 1937
178 Nominierungen Deutsche RLT Montag, 03. Oktober 2016 Josef Schattner 933
179 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Meldeliste und Zeitpläne in Augsburg Donnerstag, 22. September 2016 Josef Schattner 861
180 WICHTIGE INFORMARTION FÜR das 2. SORL in zwei Wochen in Augsburg Sonntag, 18. September 2016 Josef Schattner 1534
181 WICHTIGE INFORMARTION FÜR Samstag 1. Süd – Ost – Ranglistenturnier U13 – U 19 in Annaberg – Buchholz Freitag, 16. September 2016 Josef Schattner 1481
182 Bericht 1. SORL u13/ u19 in Annaberg-Buchholz Freitag, 16. September 2016 Nathalie Seidel 2295
183 4. Internationaler Babolat U11 Refrath Cup (Turnier der German Masters Serie) Montag, 05. September 2016 Nicole Bartsch 2340
184 Meldungen zum 1. SORLT 2016 Mittwoch, 31. August 2016 Josef Schattner 906
185 4. Internationaler Babolat U13 Refrath Cup (2016) Dienstag, 30. August 2016 Ben Rittmeister 2334
186 finale Nominierung für Annaberg-Buchholz 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 und Zeitpläne Montag, 29. August 2016 Josef Schattner 1050
187 5. SRL U11 Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 945
188 TeilnehmerInnen für die 5. SRL U15 2016 in Dresden bei der SG Gittersee Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 804
189 1. Änderung Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 895
190 Überregionalen Ausrichter für die Saison 2016/17. Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 928
191 Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 933
192 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Freitag, 22. Juli 2016 Stefan Adam 1861
193 Turniervergabe 2016/2017 Dienstag, 19. Juli 2016 Josef Schattner 1754
194 Bewerbungsende für Turniere Mittwoch, 06. Juli 2016 Josef Schattner 1564
195 Information Präsidiumsbeschluss – Änderung Jugendordnung 22.06.2016 Mittwoch, 22. Juni 2016 Josef Schattner 1671
196 Ergebnisse der 4. SRL U11 Sonntag, 19. Juni 2016 Josef Schattner 891
197 Meldungen zur 4. SRL U11 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 980
198 TeilnehmerInnen für die 4. SRL U15 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 855
199 TeilnehmerInnen 4. SRL in Freiberg U13/U19 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 1039
200 Ergebnisse der SRL U11 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 1285
201 Der Jugendwart informiert 29. Mai 2016 Sonntag, 29. Mai 2016 Josef Schattner 1668
202 Meldungen zur 3. SRL U11 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 1067
203 TeilnehmerInnen für die 3. SRL U15 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 889
204 Ausschreibung Turniere 2016-2017 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 1671
205 TeilnehmerInnen 3. SRL in Görlitz U13/U19 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 982
206 Badminton TSV Niederwürschnitz ohne Sieg in Regensburg Sonntag, 08. Mai 2016 Frank Mothes 1717
207 Update zu den Meldungen zur 2. SRL U11 und U15 Freitag, 22. April 2016 Josef Schattner 1019
208 Meldungen zur 2. SRL U11 Dienstag, 19. April 2016 Josef Schattner 921
209 TeilnehmerInnen für die 2. SRL U15 2016 Montag, 18. April 2016 Josef Schattner 885
210 DEM u13 in Mülheim Montag, 18. April 2016 Nathalie Seidel 1735
211 Gruppenpokal Maintal u11/u12 Freitag, 08. April 2016 Lilly Klügel 1827
212 SV Niederwürschnitz "Südostdeutscher Vizemannschaftsmeister der Jugend U19" Mittwoch, 06. April 2016 Frank Mothes 1662
213 TeilnehmerInnen 2. SRL in Zwenkau U13/U19 Dienstag, 05. April 2016 Josef Schattner 864
214 Protokoll 1. Sitzung JA 2016 Montag, 28. März 2016 Josef Schattner 965
215 Sichtung Talentpool Deutschland Montag, 21. März 2016 Roy Rötzer 1731
216 German Masters u11 Finale in Mülheim an der Ruhr Donnerstag, 17. März 2016 Nicole Bartsch 1870
217 teilnehmenden Mannschaften für die SMM Montag, 14. März 2016 Josef Schattner 899
218 Ergebnisse der 1. SRL U11 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 1274
219 Ergebnisse der 1. SRL U15 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 1115
220 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U11 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 952
221 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U15 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 929
222 LT-Plätze U15 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 795
223 Ergebnisse zur 1. SRL u19 2016 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 1237
224 Ergebnisse zur 1. SRL u13 2016 Samstag, 05. März 2016 Josef Schattner 1759
225 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U13 Mittwoch, 02. März 2016 Josef Schattner 981
226 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U19 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 883
227 LT-Plätze U13 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 820
228 Vergabe LT-Plätze U19 2016 Freitag, 26. Februar 2016 Stefan Adam 1261
229 EILT - NEUER AUSRICHTER FÜR 1. SRL gesucht Dienstag, 23. Februar 2016 Josef Schattner 1305
230 Ergebnisse der Quali U13 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 884
231 Ergebnisse der Quali U15 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 844
232 Meldungen für die SOEM der AK u 22 am 12. und 13.03.2016 in Sindelfingen Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 1137
233 Vorbereitungslehrgang für die Deutsche Einzelmeisterschaft Freitag, 12. Februar 2016 Ludwig Bram 1648
234 Sachsenranglistenqualifikation u15 in Großschönau Montag, 01. Februar 2016 Frank Adam 1644
235 Qualifikation zur Sachsenrangliste der Altersklasse U13 in Görlitz Samstag, 30. Januar 2016 Lutz Buchal 1364
236 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Großschönau Dienstag, 26. Januar 2016 Josef Schattner 832
237 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U13 2016. Sonntag, 17. Januar 2016 Josef Schattner 882
238 Ergebnisse der Quali U19 Sonntag, 10. Januar 2016 Josef Schattner 1417
239 25. Südostdeutschen Meisterschaften der Kinder und Jugend Donnerstag, 07. Januar 2016 Jörg Berger und Lutz Buchal 1575
240 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U19 2016. Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 767
241 TeilnehmerInnen + Zeitplan SOEM 2016 in Görlitz Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 859
242 Finale Aktualisierung der Turniervergabe Freitag, 25. Dezember 2015 Josef Schattner 1362
243 German Masters U11 in Hersbruck Montag, 14. Dezember 2015 Steffen Reuther 1485
244 Meldungen EM Gruppe Südost U13-U19 2015-16 Samstag, 05. Dezember 2015 Josef Schattner 1364
245 Turniervergabe 2016 Nachbetrachtung Donnerstag, 03. Dezember 2015 Josef Schattner 1330
246 Turniervergabe 2016 Mittwoch, 02. Dezember 2015 Josef Schattner 1521
247 TeilnehmerInnen SEM U19 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 894
248 Fristablauf Turnierbewerbung 2016 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 1311
249 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2015 Montag, 09. November 2015 Mathias Jauk 1705
250 TeilnehmerInnen zur Victor-SEM U17 Sonntag, 08. November 2015 Josef Schattner 788
251 1. Deutschenrangliste U13/19 nach Stockstadt. Samstag, 07. November 2015 Pit Hofmann und Johanna Schmitt 1541
252 TeilnehmerInnen SEM U11 Mittwoch, 04. November 2015 Josef Schattner 867
253 TeilnehmerInnen für die 2. DBV-RL U15/17 in Paderborn Samstag, 24. Oktober 2015 Josef Schattner 810
254 Deutsche Rangliste U17 in Mülheim Montag, 19. Oktober 2015 Emily Ehm (SG Meerane) und Paula-Elisabeth Nitschke (SG Bräunsdorf) 1832
255 Bericht zur 2. SüdOstdeutschen Rangliste U13/U15 in Stockach Zizenhausen Dienstag, 06. Oktober 2015 Familie Matthes 2265
256 TeilnehmerInnen SEM U15 Montag, 05. Oktober 2015 Josef Schattner 897
257 Nominierungen 1. DBV-RL Sonntag, 04. Oktober 2015 Josef Schattner 872
258 Gesamtmeldeliste für die 2 SO RL Samstag, 26. September 2015 Josef Schattner 881
259 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 finale Meldungen Mittwoch, 23. September 2015 Josef Schattner 874
260 Bericht über die 1. SORL U13-U19 in Regensburg Montag, 21. September 2015 Roy Rötzer 1633
261 Gruppe Südost - Rangliste nach dem 1. RLT Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 862
262 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 909
263 TeilnehmerInnen SEM U13 2015 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 813
264 1. RLT Gruppe Südost - Gesamtteilnehmerliste Montag, 14. September 2015 Josef Schattner 869
265 VERLEGUNG SüdOst - Neuer Zeitplan Mittwoch, 09. September 2015 Josef Schattner 904
266 5. und letzten Sachsenrangliste 2015 in den Altersklassen u11 und u15 Montag, 07. September 2015 Martin Koch 2277
267 TeilnehmerInnen für das 1. SORLT u13-u19 Donnerstag, 03. September 2015 Josef Schattner 812
268 TeilnehmerInnen 5. SRL U11 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 990
269 TeilnehmerInnen 5. SRL U15 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 898
270 Übersicht zur den überregionalen Ausrichtern 2015/2016 Montag, 31. August 2015 Josef Schattner 1294
271 aktuellen bestätigten Seniorenstarterklärungen des Jugendwartes (Stand 08/2015) Sonntag, 30. August 2015 Josef Schattner 1653
272 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Samstag, 29. August 2015 Josef Schattner 1013
273 VERLEGUNG SRL U13 und U19 Mittwoch, 26. August 2015 Josef Schattner 1188
274 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 1151
275 TeilnehmerInnen zur 5. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 1037
276 Bericht BVS-Lehrgang U13/15 Rabenberg 2015 Freitag, 21. August 2015 Roy Rötzer 1738
277 5. Wochenende Trainerausbildung C-Trainer Breitensport in Rabenberg Mittwoch, 19. August 2015 Ronny Matthes 1781
278 Vergabe der Turniere 2015 Sonntag, 19. Juli 2015 Josef Schattner 1501
279 Absage Landesjugendspiele 2015 Freitag, 03. Juli 2015 Josef Schattner 1320
280 Landesjugendspiele 2015 - Meldungen Dienstag, 30. Juni 2015 Josef Schattner 1322
281 Bericht 4. SRL U11-U15 am 27.06.2015 in Görlitz Montag, 29. Juni 2015 Lutz Buchal und Frank Adam 1590
282 Ergebnisse 4. SRL u11 Samstag, 27. Juni 2015 Josef Schattner 1296
283 TeilnehmerInnen 4. SRL U11 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 1382
284 TeilnehmerInnen 4. SRL U15 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 1090
285 RSL-Cup Cesky Krumlov Mittwoch, 17. Juni 2015 Roy Rötzer 1706
286 TeilnehmerInnen zur 4. SRL u19 in Hohenstein-Ernstthal Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 1181
287 4. SRL U13 in Marienberg Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 1254
288 Bewerbung von Turnieren bis Dez. 2015 Samstag, 13. Juni 2015 Josef Schattner 1222
289 Salzland-Junior-Cup 2015 (U11 German Masters Serie) 6./7. Juni 2015 Donnerstag, 11. Juni 2015 Ben Rittmeister 1870
290 3. Sachsenrangliste der AK u11 und u15 in Zwenkau Sonntag, 07. Juni 2015 Anja Züfl 1645
291 Ergebnisse 3. SRL u11 Samstag, 06. Juni 2015 Josef Schattner 1768
292 Kreis-, Kinder- und Jugendspiele 2015 in Dresden Montag, 01. Juni 2015 Martin Koch 1249
293 3. Sachsenranglistenturnier AK u13 in Bautzen Montag, 01. Juni 2015 G. und W. Lenke 1627
294 TeilnehmerInnen 3. SRL U11 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 1114
295 TeilnehmerInnen 3. SRL U15 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 1117
296 aktualisierte Ranglisten der U13 und U19 (Stand 30.05.2015) Samstag, 30. Mai 2015 Josef Schattner 1327
297 Protokoll 1. Sitzung 2015 nach der JHV Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 900
298 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Bautzen Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 1254
299 TeilnehmerInnen zur 3. SRL u19 in Großschöna Montag, 25. Mai 2015 Josef Schattner 1125
300 Deutsche Schüler Mannschaftsmeisterschaften 2015 Mülheim a. d. Ruhr Sonntag, 10. Mai 2015 Sven Schreiter 1537
301 Ergebnisse 2. SRL u11 Samstag, 09. Mai 2015 Josef Schattner 2482
302 TeilnehmerInnen 2. SRL U11 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 1194
303 TeilnehmerInnen 2. SRL U15 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 1084
304 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg lezte Änderungen Donnerstag, 23. April 2015 Josef Schattner 1024
305 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg Montag, 20. April 2015 Josef Schattner 1087
306 Bericht DBV – Gruppenpokal 2015 in Maintal Dienstag, 14. April 2015 Roy Rötzer 1791
307 Ergebnisse 1. SRL u11 und u15 Saison 2015/2016 Samstag, 11. April 2015 Josef Schattner 2028
308 TeilnehmerInnen 1. SRL u15 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 1309
309 TeilnehmerInnen 1. SRL u11 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 1307
310 Bericht zur DBV - Talentpoolsichtung Süd in Wendelstein (Nürnberg) Montag, 23. März 2015 Manuela und Roy Rötzer 1707
311 Ausschreibung der Turniere im Nachwuchsbereich für die Saison 2015/16 Sonntag, 22. März 2015 Josef Schattner 1322
312 Ergebnisse 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Samstag, 21. März 2015 Josef Schattner 2619
313 Südostdeutsche Meisterschaft 2015 in Großschönau Montag, 16. März 2015 Frank Adam 1676
314 TeilnehmerInnen 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 15. März 2015 Josef Schattner 1212
315 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U19 - TSV Niederwürschnitz dominierte - Dienstag, 10. März 2015 Frank Mothes 1769
316 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U15 in Niederwürschnitz Samstag, 07. März 2015 Frank Mothes 1454
317 U11- Babolat-Berlin-Cup 2015 Montag, 23. Februar 2015 Ben Rittmeister 2050
318 Protokoll 1/2015 Jugendausschuss Samstag, 21. Februar 2015 Josef Schattner 1000
319 24. Südostdeutschen U15- und U19- Mannschaftsmeisterschaften Donnerstag, 12. Februar 2015 Josef Schattner 1325
320 Annika Schreiber gewinnt im Mädchendoppel mit Runa Plützer den deutschen Titel in der U17 Sonntag, 08. Februar 2015 Jens Wiese 1804
321 DEM U15 - U19 Samstag, 07. Februar 2015 Verbandstrainer 1436
322 Vorbericht Deutsche Einzelmeisterschaften u15-u19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Verbandstrainer 1524
323 Live-Stream der DEM U15-19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Josef Schattner 1362
324 Nachbericht zur SOEM der Altersklassen U 13 – U 19 in Regensburg Donnerstag, 05. Februar 2015 Verbandstrainer 1461
325 Anträge für LT-Plätze zur Sachsenrangliste Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1395
326 Ergebnisse Quali U13 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1504
327 Ergebnisse Quali U15 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1438
328 Yonex-Kyffhäusercup 2015 Mittwoch, 21. Januar 2015 Frank Weber 1677
329 TeilnehmerInnen zur Quali U13 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 1237
330 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 1314
331 Ergebnisse der Quali zur SRL U19 und die bisher qualifizierten SpielerInnen und NachrückerInnen Sonntag, 11. Januar 2015 Josef Schattner 1565
332 Übersicht der zugelassenen SpielerInnen zur Quali U19 Freitag, 09. Januar 2015 Josef Schattner 1281
333 Ausrichter für die kommenden Turniere 2015 Donnerstag, 08. Januar 2015 Josef Schattner 1335
334 Teilnehmerfeld finalen TeilnehmerInnen für Regensburg Dienstag, 06. Januar 2015 Josef Schattner 1419
335 Ausschreibung für die Qualifikation zur SRL U19 2015 Montag, 22. Dezember 2014 Josef Schattner 1046
336 Turnierausrichter Quali SRL U19 am 10.01.2015 gesucht Montag, 15. Dezember 2014 Josef Schattner 1435
337 ... da kommt Freude auf. Freitag, 12. Dezember 2014 Martin Koch 1421
338 Badminton Pit Hofmann dreimaliger Sachsenmeister Dienstag, 02. Dezember 2014 Frank Mothes 2256
339 Teilnehmerfeld 2. DBV RLT u19 Maintal Montag, 01. Dezember 2014 Frank Mothes und Nicol Bittner 1037
340 Teilnehmerfeld SOEM in Regensburg U13-U19 Sonntag, 30. November 2014 Josef Schattner 1201
341 Wieder einmal hat sich unser Mini Sachsenteam auf den Weg gemacht, um sich mit den Besten U11 ern aus Deutschland zu messen. Freitag, 21. November 2014 Roy Rötzer 1385
342 Spiel, Spaß, Freude & Erfolge SEM u11 2014 Freitag, 21. November 2014 Josef Schattner 1903
343 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Sonntag, 16. November 2014 Josef Schattner 1105
344 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2014 Dienstag, 11. November 2014 Roy Rötzer 1516
345 1. DBV-RL U13 und U19 in Stockstadt bei Aschaffenburg Montag, 03. November 2014 Roy Rötzer 1787
346 Teilnehmerfeld für Gifhorn U15 + U17 Mittwoch, 29. Oktober 2014 Frank Mothes 1163
347 Sportliche Höchstleistungen, kleine Tiefschläge, Emotionen pur …. das alles ist zu erleben bei einer DBV-Rangliste im Nachwuchs Dienstag, 21. Oktober 2014 Paula-Elisabeth Nitschke 1666
348 Teilnehmerfeld für Stockstadt U13 + U19 Dienstag, 21. Oktober 2014 Frank Mothes 1149
349 TeilnehmerInnen für die SEM U17 Sonntag, 19. Oktober 2014 Josef Schattner 1061
350 Ausschreibung SEM U11 Mittwoch, 08. Oktober 2014 Josef Schattner 1187
351 TeilnehmerInnen für die 1. DBV RLT U15/U17 Mülheim a.d. Ruhr U15 Dienstag, 07. Oktober 2014 Frank Mothes 1137
352 2. SORL Stollberg-Niederwürschnitz Montag, 06. Oktober 2014 Roy Rötzer 1692
353 TeilnehmerInnen für die SEM U15 Sonntag, 05. Oktober 2014 Josef Schattner 1222
354 Seniorenstarterklärungen 2014/15 Stand 01.10.2014 Mittwoch, 01. Oktober 2014 Josef Schattner 1303
355 TeilnehmerInnen für die SEM U13 in Markkleeberg Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 1218
356 finale Teilnehmerliste zum 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 1143
357 Teilnehmer 2. SORLT in Niederwürschnitz und Stollberg Montag, 22. September 2014 Josef Schattner 1267
358 Ergebnisse der 5. SRL der AK U11 Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 1308
359 TeilnehmerInnen im Einzel der AK U15 für die 1. SO-RL Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 1116
360 TeilnehmerInnen für die 1. SO-RL in Friedrichshafen Freitag, 05. September 2014 Josef Schattner 1164
361 Teilnehmer 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Sonntag, 31. August 2014 Josef Schattner 1130
362 Badminton Sonntag, 31. August 2014 Frank Mothes 1550
363 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 25. August 2014 Josef Schattner 976
364 Internationalen Langenfeldcup 2014 Montag, 25. August 2014 Roy Rötzer 1465
365 Seniorenstarterklärungen für die Saison 2014/15. Montag, 18. August 2014 Josef Schattner 1312
366 SüdOst Nominierungen Friedrichshafen 2014 Sonntag, 03. August 2014 Josef Schattner 1388
367 Sommerlehrgang 2014 u17- u19 Freitag, 25. Juli 2014 David Kaiser 1204
368 Planung über die Vergabe der Turniere an die Ausrichter ab Sachsenebene bis zum Jahresende. Montag, 14. Juli 2014 Josef Schattner 1330
369 Badminton Erfolgreich in vielerlei Hinsicht Sonntag, 06. Juli 2014 Frank Mothes 1426
370 Badminton Bemerkenswerte Auftritte Samstag, 05. Juli 2014 Frank Mothes 1427
371 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 30. Juni 2014 Josef Schattner 1164
372 aktualisierte Ranglisten der U11 und U15. Sonntag, 29. Juni 2014 Josef Schattner 1502
373 Ergebnisse der SRL U11 in Görlitz Samstag, 28. Juni 2014 Josef Schattner 1897
374 Teilnehmer 4. SRL U11 / U15 Görlitz Sonntag, 22. Juni 2014 Josef Schattner 1187
375 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 1380
376 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 1200
377 Der neue Jugendwart stellt sich vor Montag, 16. Juni 2014 Josef Schattner und Peter Helbig 931
378 3. Offenes Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 Sonntag, 15. Juni 2014 Frank Mothes 1990
379 Korrektur Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Mittwoch, 04. Juni 2014 Josef Schattner 1131
380 Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Sonntag, 25. Mai 2014 Josef Schattner 1180
381 Ergebnisse von den DEM U13 in Wedel bei Hamburg Montag, 19. Mai 2014 Roy Rötzer 2212
382 Teilnehmer SRL U13 + U19 in Zittau Montag, 19. Mai 2014 Frank Mothes 1301
383 Ergebnisse zweite Sachsenrangliste der Kinder U15 in Niederwürschnitz Montag, 12. Mai 2014 Frank Mothes 1964
384 Teilnehmer 2. SRL U11 in Stollberg + U15 in Niederwürschnitz Sonntag, 04. Mai 2014 Frank Mothes 2688
385 BVS-Lehrgang für U11 am Samstag 12.04.14 in Marienberg: Sonntag, 13. April 2014 Roy Rötzer 1667
386 Formulare Montag, 07. April 2014 Jens Wiese 2648
387 Ergebnisse Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2014 Sonntag, 06. April 2014 Frank Mothes 1709
388 Teilnehmer 2. Sachsenrangliste U13 + U19 in Dresden Dienstag, 25. März 2014 Frank Mothes 4013
389 Ergebnisse zum Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Großenhain Samstag, 22. März 2014 Heiko Mückel 2263
390 Teilnehmer 1.Sachsenrangliste U11 + U15 in Dresden + Großenhain Sonntag, 16. März 2014 Frank Mothes 1302
391 Meldung der Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Dienstag, 11. März 2014 Frank Mothes 1312
392 Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Samstag, 22. Februar 2014 Frank Mothes 2006
393 Ergebnisse Sachsenranglistenturnier U13/U19 in Zwenkau Samstag, 15. Februar 2014 Frank Mothes 1813
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Keine Termine
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.